PROGRAMAÇÃO BRASÍLIA – Certforum | 2017
Portal do Governo Brasileiro
shop-cart

 

Observação: Para ter acesso as apresentações utilizadas pelos palestrantes, basta clicar no nome da palestra.

20 de setembro (quarta-feira)

08h às 09h – Credenciamento
09h – PainelCertificado Digital no Brasil e no mundo
ICP-Brasil em números Waldeck Araújo Júnior – ITI
Certificação Digital na América Latina Edgar Betts – Smart Card Alliance
Governo Eletrônico do Uruguai Maria José Viega – AGESIC
10h20 – Coffee-Break
10h50 – Painel – Panorama e desafios do mercado de certificação digital no Brasil
A segurança do certificado ICP-Brasil nos setores da economia Julio Cosentino – ANCD
Certificado ICP-Brasil e a competitividade das empresas Nivaldo Cleto – AARB
Desburocratização, rapidez e segurança das transações eletrônicas Rafael Caporalli – ANCERT
12h00 às 14h00 – Almoço
14h – Painel – Certificado Digital em sistemas do setor privado
Assinatura de documentos digitais na Leroy Merlin Giselle Brides – Leroy Merlin
Sistemas da Digix com certificado digital Caroline Wirtti – Digix
Contratos assinados com certificado ICP-Brasil Rafaela Jorge e

Adriana Fernandes O Boticário

15h30 – Painel – Certificado Digital em sistemas bancários
Febraban Wander Blanco
Banco do Itaú Salvador Ferrer
Banco Bradesco Vinicius Ghibu
17h00 – Coffee-Break/Encerramento

 

21 de setembro (quinta-feira)

08h às 09h – Credenciamento
09h – Painel – Certificado Digital para servidores públicos federais e estaduais
Aspectos gerais do modelo aprovado pelo CG ICP-Brasil Wilson Hirata – ITI
Emissão de certificados digitais na Administração Pública Federal Marcelo Pagotti – Ministério do Planejamento
Emissão de certificados digitais para servidores do estado de SP João Paulo Foini – IMESP
10h20 – Coffee-Break
10h50 – Painel – Certificação Digital em sistemas de Governo
Carteira Nacional de Habilitação – CNH-e Elmer Vicenzi – Denatran
Sistema AGU de Inteligência Jurídica – Sapiens Eduardo Alexandre Lang – AGU
Uso do certificado digital no âmbito da Imprensa Nacional Symball Oliveira – Imprensa Nacional
12h00 às 14h00 – Almoço
14h – Painel – Governo sem papel
Programa Papel Zero Andreia de Castro – ANA
Registro Eletrônico de Programas de Computador Helmar Alvares – INPI
Sistema Eletrônico de Informações – SEI Wesley Rodrigo Lira – Ministério do Planejamento
15h – Painel – ICP-Brasil e Blockchain
Duas tecnologias, vários usos e as mesmas finalidades José Antônio Carrijo – ITI
As criptomoedas e os possíveis cenários no Brasil Mardilson Queiroz – Banco Central
16h – Palestra – Biometria
Conceitos, tendências e aplicações Márcio Nunes – ANCD
A biometria como elemento de identificação do eleitor brasileiro Julio Valente Junior – TSE
17h00 – Coffee-Break/Encerramento