APRESENTAÇÕES
20/09
HORÁRIO | TEMA | PARTICIPANTE |
9h10 | Garantia do Direito à Identidade | Célio Ribeiro – Secretário-Executivo da Frente Parlamentar Mista para Garantia do Direito à Identidade (FrenID) |
Isadora Brandão – Secretária Nacional de Promoção e Defesa dos Direitos Humanos | ||
Jones Moura – Deputado Federal (PSD-RJ) | ||
Deborah Esther Grajzer – Oficial de Proteção à Criança e ao Adolescente Unicef Brazil | ||
Jaqueline Reis Caracas – Juíza de Direito | ||
Emílio Evaristo – Secretário Executivo de Projetos e Ações Estratégicas do Governo do Distrito Federal | ||
10h30 | Apresentação da Carteira de Identidade Nacional (CIN) | Célio Ribeiro – Diretor Presidente do InterID |
Eduardo Magalhães de Lacerda Filho – Coordenador-Geral de Identificação Civil e Secretario-Executivo Adjunto da CEFIC | ||
Pedro Helena Pontual Machado – Secretário Executivo Adjunto | ||
Antônio Maciel Aguiar – Filho Presidente do Conselho Nacional dos Dirigentes de Órgãos de Identificação Civil e Criminal (CONADI) | ||
14h | Números ICP-Brasil | Pedro Pinheiro – Diretor de Auditoria, Fiscalização e Normalização |
14h30 | Assinaturas Eletrônicas | Alexandre Munia – Procurador Federal Chefe |
15h10 | Propostas Normativas | Pedro Pinheiro Diretor de Auditoria, Fiscalização e Normalização |
15h50 | Auditoria | André Quezado Amaro – Coordenador-Geral de Auditoria e Fiscalização |
Felipe Berge – Gerente de Tecnologia e Risco da Ernst Young | ||
Fabrício Resende Stallone – Sócio Ernst Young – Technology Risk |
21/09
HORÁRIO | TEMA | PARTICIPANTE |
9h | Identificação Segura na abertura de empresas | Dr. Breno Cardoso – Procurador Autárquico e Procurador Chefe da Junta Comercial do Estado do Pará (JUCEPA) |
Amanda Mesquita Souto – Diretora do Departamento Nacional de Registro Empresarial e Integração (DREI) | ||
Márcio Massao Shimomoto – Presidente da Junta Comercial de São Paulo (JUCESP) | ||
10h30 | Registro Eletrônico de Medicamentos e Substâncias Controladas | Renata de Morais Souza – Gerente de Produtos Controlados – ANVISA |
10h50 | Plataforma de prescrição Memed | Gabriel Couto – Head of Innovation & Healthcare Tribe Lead da Memed |
11h10 | Eleição Digital CFM | Richard Alexander Lopez Moreno – Assessor Estratégico de TI do CFM |
11h30 | Bombas de combustíveis | Rodolfo Saboia Souza – Chefe de Divisão do INMETRO |
14h | Mercosul – interoperabilidade das assinaturas eletrônicas na região | Brasil – Maurício Coelho – Diretor-Presidente Substituto do ITI |
Brasil – Marcelo Salomão Martinez – Chefe da Divisão de Temas Digitais – MRE | ||
Uruguai – Hebert Paguas – Diretor Executivo Agesic | ||
Uruguai – Juan Pablo García – Gerente de Identidad Digital Agesic | ||
Argentina – Silvana Rica – Subsecretária de Inovação Administrativa | ||
Paraguai – Lucas Sotomayor Llano – Diretor Geral de Assinatura Digital do Ministério de Industria e Comércio | ||
15h | eiDAS 2.0 | APOSTOLOS (TOLIS) APLADAS – Head of Unit at European Commission |
Contra-Almirante Manuel da Costa Honorato – Gabinete Nacional de Segurança (GNS) | ||
15h45 | Comunidade de Países de Lingua Portuguesa (CPLP) | Meick Afonso – Diretor-Geral do Instituto de Modernização Administrativa da Ângola |
16h05 | Avanços da Assinatura Digital na ALADI | Rodrigo da Costa Serran – Chefe do Departamento de Integração Física e Digital (DIFD) na Associação Latino-americana de Integração (ALADI) |
16h25 | Rede Gealc – a assinatura digital transfronteiriça na América Latina | Roberto López – Gerente da Red GEALC |